Английский язык – язык международного общения

Английский язык – язык международного общения

В современном мире английский язык занимает главное место среди всех языков мира – а все потому, что он стал признанным международным языком. В итоге еще с первых классов, дети во всем мире учат английский алфавит и основные разговорные слова, наравне со своим языком. Перейдя в старшие классы, все ученики в обязательном порядке изучают именно английский язык и лишь в некоторых случаях какой-либо другой из распространенных иностранных языков. А вот поступив после школы в институт, во многих странах, студенты слушают часть лекций именно на английском.

Закончив высшее учебное заведение, бывшие студенты имеют в разы больше шансов устроиться на престижную и высокооплачиваемую работу, если они знают английский язык на достаточном уровне. Как видим, весь жизненный путь современно человека тесно связан с этим самым распространенным языком в мире. Поэтому совсем не удивительно, что именно этот язык больше всего повлиял на недавние изменения в ряде языков мира. Так, к примеру, в русском языке существует ряд давно прижившихся английских слов, таких как «бизнес», «голкипер», «компьютер» и им подобные.

Все это очень удобно, ведь сейчас, когда большинство людей любит попутешествовать по миру, именно знание английского языка позволяет чувствовать себя уверенно в любой точке нашей планеты. Не зависимо от того в какой стране вы находитесь, почти в любом отелей, магазине, на заправке, вы сможете объясниться на английском.

Но как так получилось, что именно этот язык стал языком международного общения? Попробуем разобраться.

Все началось несколько сотен лет назад, когда еще древняя Англия, будучи могущественной страной с множеством колоний по всему миру, начала процесс внедрения своего языка на своих колониальных землях. Со временем, английские первопроходцы в Северную Америке начали распространять свой язык и там – на новых неизведанных землях. Вскоре, вместе с другими народами Европы они создали Соединенные Штаты Америки, в которых английский язык так и остался главным языком общения. А спустя какое-то время стал официальным языком молодого, но быстро развивающегося государства.

Конечно, за несколько столетий английский язык в США потерпел ряд изменений, поскольку в страну приезжали все новые и новые иммигранты с самых разных частей света и вносили в язык что-то свое. В итоге, сегодня английский американский язык во многом отличается от английского в Великобритании – однако, это не вызывает какие-либо серьезные неудобства при общении американца и англичанина.

В начале 20-го столетия начались сильные изменения в мире – развивалась наука, пришла эпоха глобализации. США стала сверхдержавой и нала играть основополагающую роль в мире – так начался новый виток распространения английского языка по миру. Но только на этот раз мир начал изучать уже американский английский.

Глобализация заставила мир задуматься над международным языком – было предпринято несколько попыток, среди которых создания нового языка международного общения с нуля. Однако, несмотря на первоначальные успехи, эта идея провалилась, а весь мир начал общаться на английском, признав его главным международным языком общения.